Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Macaé, RJ
22°máx. 24° · mín. 11°
Poucas nuvens
Umidade50–95%
VentoS-SE, fraco
Nascer do sol05:08
Pôr do sol17:57
Manhã
Tarde22°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 12:11.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Macaé

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Macaé (RJ) contrataram 5.241 pessoas com carteira assinada e desligaram 4.551, um saldo de +690 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 61.292 contratações e 56.101 desligamentos: saldo de +5.191. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.105,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

5.241
Contratações
em agosto de 2025: 5.298
4.551
Desligamentos
em agosto de 2025: 4.566
+690
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +732
R$ 2.105,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

61.292
Contratações
12 meses anteriores: 61.804
56.101
Desligamentos
12 meses anteriores: 53.304
+5.191
Saldo
12 meses anteriores: +8.500
+19,6
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 5.613setembro de 2024 · Desligamentos: 4.190outubro de 2024 · Contratações: 5.283outubro de 2024 · Desligamentos: 4.783novembro de 2024 · Contratações: 4.296novembro de 2024 · Desligamentos: 4.29811/24dezembro de 2024 · Contratações: 4.097dezembro de 2024 · Desligamentos: 4.260janeiro de 2025 · Contratações: 5.028janeiro de 2025 · Desligamentos: 4.603fevereiro de 2025 · Contratações: 6.060fevereiro de 2025 · Desligamentos: 4.48202/25março de 2025 · Contratações: 5.422março de 2025 · Desligamentos: 4.420abril de 2025 · Contratações: 5.407abril de 2025 · Desligamentos: 4.733maio de 2025 · Contratações: 5.053maio de 2025 · Desligamentos: 4.05505/25junho de 2025 · Contratações: 4.821junho de 2025 · Desligamentos: 4.207julho de 2025 · Contratações: 5.426julho de 2025 · Desligamentos: 4.707agosto de 2025 · Contratações: 5.298agosto de 2025 · Desligamentos: 4.56608/25setembro de 2025 · Contratações: 5.434setembro de 2025 · Desligamentos: 4.904outubro de 2025 · Contratações: 5.119outubro de 2025 · Desligamentos: 4.747novembro de 2025 · Contratações: 4.782novembro de 2025 · Desligamentos: 3.97911/25dezembro de 2025 · Contratações: 3.896dezembro de 2025 · Desligamentos: 4.550janeiro de 2026 · Contratações: 4.758janeiro de 2026 · Desligamentos: 4.602fevereiro de 2026 · Contratações: 5.324fevereiro de 2026 · Desligamentos: 4.52502/26março de 2026 · Contratações: 5.597março de 2026 · Desligamentos: 4.895abril de 2026 · Contratações: 5.621abril de 2026 · Desligamentos: 5.228maio de 2026 · Contratações: 5.158maio de 2026 · Desligamentos: 4.86405/26junho de 2026 · Contratações: 4.855junho de 2026 · Desligamentos: 4.623julho de 2026 · Contratações: 5.507julho de 2026 · Desligamentos: 4.633agosto de 2026 · Contratações: 5.241agosto de 2026 · Desligamentos: 4.55108/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20265.2414.551+690R$ 2.105,00
julho de 20265.5074.633+874R$ 2.119,51
junho de 20264.8554.623+232R$ 2.172,00
maio de 20265.1584.864+294R$ 2.079,00
abril de 20265.6215.228+393R$ 2.087,45
março de 20265.5974.895+702R$ 1.997,09
fevereiro de 20265.3244.525+799R$ 2.000,00
janeiro de 20264.7584.602+156R$ 2.100,00
dezembro de 20253.8964.550−654R$ 2.000,00
novembro de 20254.7823.979+803R$ 2.062,64
outubro de 20255.1194.747+372R$ 2.000,00
setembro de 20255.4344.904+530R$ 1.997,09

Em quais setores Macaé contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio11.72511.277+448
Construção8.2628.180+82
Indústria de transformação7.0286.047+981
Serviços administrativos6.7316.405+326
Alojamento e alimentação5.7555.026+729
Atividades profissionais e técnicas5.2174.119+1.098
Transporte e armazenagem4.8073.981+826
Indústrias extrativas3.8463.906−60
Saúde e assistência social2.3212.128+193
Informação e comunicação1.8961.559+337
Educação1.8891.718+171
Outros serviços662642+20
Água, esgoto e resíduos358323+35
Artes, cultura e esporte338325+13
Atividades financeiras171184−13
Atividades imobiliárias148131+17
Agropecuária9197−6
Eletricidade e gás4348−5
Administração pública23−1
Outros setores (grupos pequenos)220

Como Macaé se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Macaé+19,6
  • Mediana de RJ+3,8
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 264.583 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 42.061 contratações, 37.921 desligamentos, saldo de +4.140.

2025: 42.515 contratações, 35.773 desligamentos, saldo de +6.742.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Macaé

Quantos empregos com carteira Macaé gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 5.241 contratações e 4.551 desligamentos com carteira assinada: saldo de +690.

Qual o saldo de empregos de Macaé nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +5.191 (61.292 contratações e 56.101 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Macaé?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (11.725), Construção (8.262), Indústria de transformação (7.028).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Macaé?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.105,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Macaé

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000